Guida rapida per gli studenti

Questa pagina vuole essere una sorta di "vademecum" per facilitare gli studenti nella gestione della propria carriera universitaria.

Per le future matricolecliccare qui per maggiori informazioni sulla modalità di iscrizione.

Per accedere direttamente alla PIATTAFORMA DI ATENEO PER LA DIDATTICA clicca qui.

Di seguito sono riportate le principali informazioni utili per gli studenti già iscritti:

  Cos'è e come funziona Uniweb

Uniweb è un sistema informativo che permette a tutti gli iscritti presso l'Università degli Studi di Padova, di accedere da casa alle informazioni sul loro percorso di studi e di gestire direttamente la loro carriera universitaria.

Per maggiori informazioni, per i manuali d'utilizzo, visitare https://www.unipd.it/uniweb

Per accedere direttamente al servizio cliccare qui

  Compilazione del piano di studi

Informazioni su com'è strutturato un piano di studi, su chi può modificarlo e come cliccare qui.

  Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA)

Per immatricolarsi ai Corsi di Studio dell'Università degli Studi di Padova sono richieste alcune conoscenze di base, verificate mediante lo svolgimento di una prova.

Nel caso in cui dalla verifica emergessero lacune in uno o più argomenti sarà comunque possibile iscriversi, tuttavia sarà necessario svolgere alcune attività supplementari, denominate "Obblighi Formativi Aggiuntivi" (OFA).

Per maggiori informazioni clicca qui

  Tasse ed agevolazioni

Per maggiori informazioni sulle modalità di pagamento, su eventuali riduzioni ed esoneri, sul diritto allo studio, e altro, consultare la sezione contribuzione e benefici nel sito dell'Ateneo.

  Tutor Junior

I tutor junior sono un gruppo di studenti laureati il cui compito consiste nell'accogliere ed orientare sia chi muove i primi passi all'interno del Dipartimento, sia chi è in procinto di terminare il proprio percorso accademico.
Offrono informazioni relative all'offerta formativa, alla didattica e ai servizi del Dipartimento.

Per maggioni informazioni sui contatti cliccare qui

Valuta il nostro servizio per aiutarci a migliodare! - Vai al questionario


  Tutorial

In questa pagina potete trovare alcuni tutorial per facilitare le pratiche amministrative.
Per qualsiasi dubbio potrete rivolgervi allo Sportello Tutor di Dipartimento.

Scopri come iscriverti a SPGI:

  1. Preimmatricolazione
  2. Prove di accesso
  3. Immatricolazione

  Rappresentanti degli studenti

Rappresentanti degli studenti nei CCS
Per ogni Consiglio di Corso di studio, lo Statuto prevede una rappresentanza degli studenti, nei termini indicati dal Regolamento generale di Ateneo.

Rappresentanti degli studenti eletti nei Consigli di CCS per il biennio accademico 2018-2020:

L - Diritto dell'economia (RO)

Converso Paolo paolo.converso@studenti.unipd.it
Dal Mut Margherita margherita.dalmut@studenti.unipd.it
Greco Elisa elisa.greco.1@studenti.unipd.it
Michelazzo Riccardo riccardo.michelazzo@studenti.unipd.it

L - Scienze politiche, Relazioni internazionali, Diritti umani e LM - Human Rights and Multi-level Governance

Marcellini Meza Yacopo Hector Vincenzo (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) yacopohectorvincenzo.marcellinimeza@studenti.unipd.it
Ponzio Fabrizia (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) fabrizia.ponzio@studenti.unipd.it
Rovolon Luna luna.rovolon@studenti.unipd.it
Armadi Ibtissam (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) ibtissam.armadi@studenti.unipd.it
Chander Oscar (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) oscar.chander@studenti.unipd.it
Da Riva Sofia sofia.dariva@studenti.unipd.it
Travaglini Davide (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) davide.travaglini@studenti.unipd.it
Veneziano Gennaro (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) gennaro.veneziano@studenti.unipd.it

L - Scienze politiche, Studi internazionali, Governo delle amministrazioni

Lesa Davide (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) davide.lesa@studenti.unipd.it
Medici Annachiara annachiara.medici@studenti.unipd.it
Castagna Sara (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) sara.castagna.1@studenti.unipd.it
Ciabatti Giulia (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) giulia.ciabatti@studenti.unipd.it
Di Natale Alessia (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) alessia.dinatale@studenti.unipd.it
Furlan Sofia (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) sofia.furlan@studenti.unipd.it
Mazzonetto Giacomo (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) giacomo.mazzonetto@studenti.unipd.it
Oliboni Tommaso (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) tommaso.oliboni@studenti.unipd.it

L - Servizio sociale

Mirabelli Graziella graziella.mirabelli@studenti.unipd.it
Scafuro Manuele (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) manuele.scafuro@studenti.unipd.it

LM - Politica internazionale e Diplomazia

Bulgar Larisa Anastasia (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) larisaanastasia.bulgar@studenti.unipd.it
Scuto Dario dario.scuto@studenti.unipd.it

LM - Scienze del Governo e Politiche pubbliche

Lando Federico (Rappresentante in Consiglio di Dipartimento) federico.lando@studenti.unipd.it
Coluccia Claudia claudia.coluccia@studenti.unipd.it
Loddo Alessandro alessandro.loddo@studenti.unipd.it
Totaro Gianpio gianpio.totaro@studenti.unipd.it

LM - Scienze del Servizio sociale

Genre-Bert Selene selene.genrebert@studenti.unipd.it
Scalvini Sonia sonia.scalvini@studenti.unipd.it

 

  Orari lezioni

Dall'anno accademico 2017-2018 gli orari delle lezioni sono consultabili nell'Agenda web dell'Università degli Studi di Padova.

Cliccare qui per accedere al Portale Studenti, in quest'area saranno disponibili gli orari delle lezioni, l'occupazione delle aule e la lista degli eventi disponibili.

Eventuali variazioni negli orari delle lezioni, saranno comunicate mediante gli Avvisi del Dipartimento.

Per consultare il Calendario Accademico e le chiusure straordinarie cliccare qui

Per ulteriori informazioni cliccare qui

  Ricevimento

Per controllare gli orari di ricevimento, è necessario accedere alla pagina dedicata al docente.

Cliccare qui per consultare la lista dei docenti.

In alternativa, è possibile accedere alla sezione Didattica nel sito di Ateneo e fare una ricerca per corso, filtrando per tipologia di corso e per scuola, oppure per cognome del docente attraverso il "Cerca" in alto a destra.

  E-Learning: accesso a Moodle

Il Dipartimento di Scienze Politiche, Giuridiche e Studi Internazionali mette a disposizione dei propri studenti e docenti una piattaforma e-learning moodle a supporto della didattica.

Per accedere cliccare qui

Per assistenza tecnica contattare il referente Moodle: 
Nicola Pantaleoni
nicola.pantaleoni@unipd.it
tel: +39 049 827 4209

  Appelli

Il calendario degli appelli è reperibile nella pagina relativa a ciascun Corso di studi, nel sito dell'Ateneo, sotto la sessione "Calendari del Corso".
Cliccare qui per accedere alla didattica di Ateneo

Le date potranno subire variazioni, lo studente è tenuto pertanto a controllare le variazioni inserite dai docenti in UNIWEB all'apertura dei relativi appelli.

  Esame di laurea

Tutto ciò che uno studente deve sapere per laurearsi, dalla redazione della tesi alle istruzioni su come calcolare il voto.
Cliccare qui per maggiori delucidazioni

  Informazioni sugli insegnamenti delle lingue straniere

Tutte le informazioni relative lingue straniere sono contenute nella relativa pagina della piattaforma e-learning di moodle. Clicca qui.

  Stage e tirocini

AVVISO DI CHIUSURA

A causa del protrarsi dell'emergenza Coronavirus l'ufficio Stage presso il Dipartimento SPGI rimarrà chiuso fino a nuova comunicazione.
Resta comunque aperto lo sportello telematico, raggiungibile ai seguenti contatti:

- via e-mail scrivendo a stage@unipd.it o alla referente tirocini per il Dipartimento Dott.ssa Chiara Zanovello (chiara.zanovello@unipd.it)
- telefonicamente al numero 049 827 3075 (dal lun al ven 10.00 -13.00; martedì e giovedì anche 15.00 -16.30).

Per consultare le principali informazioni relative agli stage ed ai tirocini curriculari Cliccare qui .
Per ulteriori informazioni contattare la referente dell'ufficio Career Service, sito in Via del Santo 28, Padova.